Активист Просвещения. Сертификат для Учителей Кабинет участника
Серия популярных просветительских программ ЧтоТакоеГипноз.РФ
Уже более 1 000 000 участников. Дети в восторге. Родителям нравится.

Человеческий мозг – самое загадочное и удивительное, что мы можем наблюдать. 85 миллиардов нейронов соединены в необозримую сеть в голове каждого из людей, создавая феномен сознания.  Особый интерес у учёных нейрофизиологов вызывают особенные специфичные состояния мозга, такие, например, как гипноз. Благодаря таким современным методам исследования как магнитно резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, микроэлектродная техника с каждым годом знаний о гипнозе становится больше, а интерес к нему возрастает не только у учёных, но и у всех любознательных людей.
Мы открываем цикл популярных просветительских программ, в которых постараемся разобраться «Что такое гипноз?» на основе современных знаний учёных нейрофизиологов.
И начнём мы с наглядной демонстрации, что гипноз - это особенное состояние человека, необычный режим функционирования нашего мозга. Для этого мы проведём сравнения результатов психологического воздействия и гипнотического внушения на одного и того же человека.

Охранник на Вахте. Сравнение психологического воздействия и гипнотического внушения
Читайте, смотрите, слушайте иллюстрированные аудиокниги «Истории из практики Тихомира»
 
Однажды на лекции или Метод двойной связки
 
Ты не замёрзнешь или Метод идеомоторных движений
 

Можно ли загипнотизировать Алису или Метод замешательства
Анонс:
21 декабря.  Читайте, смотрите, слушайте иллюстрированную аудиокнигу  «Истории из практики Тихомира  «Заветный ноутбук или Метод косвенного внушения».
Смотрите сюжет «Таксист даёт сдачу»
 

 
Любопытные факты о гипнозе
10 любопытных фактов из статистики научных исследований и современных  статей ведущих нейрофизиологов о гипнозе.
Знаете ли Вы, что:
Любопытный факт 1.
Люди владеющие основами гипноза в 14 раз реже болеют вирусными и простудными заболеваниями.
Любопытный факт 2.
Люди владеющие основами гипноза очень редко болеют серьёзными заболеваниями. Практически никогда не обращаются за хирургической помощью. Не имеют хронических заболеваний.
Любопытный факт 3.
У людей владеющих основами гипноза практически никогда не бывает семейных ссор и скандалов.
Любопытный факт 4.
Люди владеющие основами гипноза легко запоминают большие сложные тексты.
Любопытный факт 5.
Люди владеющие основами гипноза могут полностью восстановить своё работоспособное состояние впав в 4-х часовой глубокий сон.
Любопытный факт 6.
У людей владеющих основами гипноза практически никогда не бывает нервных срывов. Они легко обходятся без успокоительных и обезболивающих средств. Именно поэтому, наверное, транснациональные фармацевтические компании прилагают все усилия, чтобы современные знания о гипнозе не имели распространения среди населения.
Любопытный факт 7.
Люди владеющие основами гипноза в полтора раза быстрее продвигаются по карьерной лестнице.
 
Любопытный факт 8.
У людей владеющих основами гипноза очень редко бывают конфликтные ситуации на работе и на улице.
Любопытный факт 9.
Люди владеющие основами гипноза не испытывают финансовые затруднения. Практически никогда не обращаются за помощью взять в долг.
Любопытный факт 10.
Люди владеющие основами гипноза в среднем живут на 19 лет дольше.
 
Гипноз: мифы, предрассудки и суеверия
В связи с появлением новых инструментов исследования человеческого мозга, таких как МРТ, КТ за последние 5 лет научные знания о гипнозе значительно продвинулись вперёд.
Тем не менее до сих пор широко распространено достаточно много предрассудков и суеверий о гипнозе. Во многом они обусловлены рядом исторических фактов. Многие предрассудки искусственно поддерживаются большими производителями лекарственных средств. Ниже мы приводим результаты опросов среди населения, которые ярко показывают насколько много вокруг нас народных мифов о гипнозе.
Чтобы освоить гипноз надо обязательно иметь врождённые данные к нему.
Варианты ответа:
  1. Обязательно.
  2. Необязательно.
Подавляющее большинство опрошенных ответили: «Обязательно», хотя правильный ответ: «Необязательно».
Большинство выдающихся гипнотизёров современности не имели врождённых данных. Это им не помешало стать великими гипнотизёрами и добиться мировой славы в этой области. Гораздо большее значение в наши дни имеют регулярные занятия, научный подход и нацеленность на результат.
Справедливости ради надо отметить, что суждение о решающей роли врождённых данных имеет  под собой некоторую историческую  основу, но оно морально устарело и неактуально в наши дни. Дело в том, что когда знания о гипнозе были скудны и он был практически не изучен, то оказывать гипнотическое воздействие могли только люди, обладающие от природы хорошим врождёнными данными. Однако в наши дни главную роль стали играть компетентность в этой области, практические тренировки и навыки регулярных занятий. Современные научные исследования в области гипноза показывают, что освоить гипноз может большинство людей, только для этого необходимы систематические, правильно организованные занятии на протяжении нескольких лет.
 
С какого возраста лучше всего начинать осваивать гипноз?
Варианты ответа:
  1. С 6-7 лет
  2. С 14-15 лет
  3. С 25 лет
  4. После 35 лет
 
Подавляющее большинство опрошенных ответили: «С 25 лет», хотя правильный ответ: «С 6-7 лет».
 
Гипнотическое воздействие во многом зависит от специфичных лингвистических конструкций, правильно поставленной речи. Логически правильно выстроенная речь начинает активно формироваться у ребёнка в 6-7 лет. Неслучайно именно в этом возрасте дети идут учиться в школу. Этот же возраст признаётся специалистами оптимальным для начала освоения гипноза. Разумеется, в истории человечества много примеров, когда люди начинали заниматься гипнозом в гораздо более позднем возрасте и добивались выдающихся успехов. Однако чем раньше вы начнёте, тем проще будет достичь лучших результатов. Дети в возрасте до 14 лет должны заниматься гипнозом с участием взрослых, например, со своими родителями.
 
Что в гипнозе наиболее важно из ниже перечисленного?
Варианты ответа:
  1. Взгляд
  2. Речь
  3. Мимика
  4. Жесты
  5. Внешняя обстановка
  6. Все выше перечисленные факторы
 
Подавляющее большинство опрошенных ответили: «Взгляд», хотя правильный ответ: «Все выше перечисленные факторы».
 
Гипнотизёр должен учитывать и в совершенстве  использовать как свои инструменты каждый из перечисленных факторов, чтобы достичь гипнотического эффекта.

Читайте, смотрите, слушайте иллюстрированные аудиокниги
«Истории из практики Тихомира»
Однажды на лекции
или Метод двойной связки
 
В юности, обучаясь в университете, Тихомир старался не пропускать занятий.
Однажды его преподаватель физики заметил, что Тихомир совсем заскучал на лекции.
Тогда он задал Тихомиру совсем простой вопрос: - По какому закону отражается свет?
- Угол падения равен углу отражения, - выпалил наизусть хорошо знакомое со школы правило Тихомир.
- А почему свет отражается именно так, а не иначе? - последовал от преподавателя следующий вопрос.
Это поставило Тихомира  немного в тупик. Он никогда не задумывался, почему свет отражается именно так.
Видя его замешательство, робот (так называли в шутку студенты своего преподавателя физики, из-за того, что он очень редко улыбался)  пояснил:
- Свет отражается так, потому что это самый короткий путь.
- Как это, самый короткий?! -  уже с полным недоумением спросил Тихомир.
- А вот об этом ты нам сам расскажешь через неделю на следующем занятии, - подвел итог разговора преподаватель физики.
На следующий день Тихомир не пошёл в университет, а засел за ноутбуком в поисках информации.
В Интернете он прочел много нового и интересного. Оказывается, все тела во Вселенной движутся по принципу минимального действия, то есть все физические процессы вокруг нас  происходят по строгому закону экономии действий.
Все правила и законы, которые он изучал в школе и университете оказались лишь следствиями одного единственного закона - принципа минимального действия.
Тихомир взглянул на мир другими глазами: всё происходящее вокруг нас определяет всего один единственный закон.
В этот момент он отчётливо понял, что люди в своём поведении также руководствуются принципом минимального действия.
И вдруг ему стало ясно, почему выдающийся гипнотизёр Милтон Эриксон, мастер, которому он всегда старался подражать, так часто использовал метод двойной связки.
Если человека попросить выполнить одно из двух действий, то он всегда выберет вариант, который ему покажется легче. Это даёт ключ к гипнотическому внушению.
Обычный отец скажет ребёнку: «Немедленно иди спать!»
Гипнотизёр же поступит хитрее: «Ты можешь либо пойти учить уроки на послезавтра, либо лечь спать в свою мягкую и уютную кровать».
Какой вариант выберет ребёнок?
Метод двойной связки - один из важнейших методов гипнотического внушения. Вместо одной команды предлагается выбор из двух действий, одно из которых заведомо легче и приятней. Человек соглашается совершить последнее, чтобы избежать сложного и неприятного варианта.
Тихомир. Начало пути.
Человеческий мозг содержит десятки миллиардов нейронов, объединённых сотнями миллиардов связей - образуя в целом уникальные системы управления, по сути, с безграничными возможностями.
Наш мозг управляет не только нашим поведением, но и работой всего организма, организацией правильного и слаженного функционирования всех его органов. Важную роль в этом занимает иммунная система человека. Она позволяет справляться со множеством патогенных клеток и микроорганизмов.
Мы заем, что в наши дни все лекарства разрабатываются и создаются в специальных научных лабораториях. Однако все учёные химики-технологи, провизоры, нейрофизиологи едины во мнении, что самая гениальная лаборатория здоровья находится прежде всего в нас самих. И её научным центром является наш мозг.
Если человек заболел и не может выздороветь без помощи лекарств, то одной из главных причин этого может служить постоянный стресс в котором держит современный человек свой мозг, и это мешает ему нормально выполнять свои функции по организации и управлению работой иммунной системы.
Сегодня мы немного приоткроем тайну Тихомира - почему он увлёкся гипнозом.
Тихомир до 14 лет рос обычным ребёнком.
Он собирался в летний лагерь отдыха со своими одноклассниками, когда совершенно неожиданно после рядовой сдачи анализов прозвучал страшный диагноз врачей.
Многократные повторные анализы только подтвердили: Тихомир тяжело болен и в скором будущем его ждёт инвалидное кресло или полная парализация.
Сильное потрясение ввело Тихомира и его родителей в депрессию. Казалось всё вокруг перестало существовать и свет померк в семье Тихомира.
Родители Тихомира стали хвататься за все имеющиеся возможности. Посещали на приёмах различных врачей специалистов, консультироваться у профессоров в медицинских ВУЗах, посещать лиц, занимающихся нетрадиционными способами лечения.
Именно в этот период Тихомир случайно узнал про историю Милтона Эриксона, выдающегося американского психотерапевта - гипнотизёра, который будучи ребёнком заболел полиомиелитом и  был прикован к кровати страшной болезнью. Но создав свою систему гипнотического внушения Милтон Эриксон не только справился с тяжёлым недугом, вернулся к полноценной жизни, но и стал великим врачом, вошедшим в мировую историю медицины.
Тихомир уцепился за историю Милтона Эриксона как за спасительную соломинку.  Многочасовые ежедневные тренировки через полгода начали давать первый ели заметный результат, но это ещё больше вдохновило Тихомира на занятия гипнозом. Сейчас, по прошествии более 20 лет, Тихомира считают одним из ведущих гипнотизёров. С ним активно сотрудничают представители силовых ведомств.
Страшный диагноз поставленный ему в 14 лет он и его семья вспоминают очень редко, как страшный сон, который оказался где-то далеко позади в прошлом.
Каждый врач-практик с многолетним опытом работы скажет Вам, что больному надо прежде всего покой. Это правило означает ничто иное, как дать возможность нашему мозгу сосредоточиться на управлении иммунной системой и восстановительными функциями организма для скорейшего выздоровления. Люди, которые научились отчасти управлять состоянием своего мозга, могут ускорить эти процессы.